Sedeculta da a conocer a los artistas seleccionados para la VII Bienal Nacional de Artes Visuales de Yucatán

VII Bienal de Artes Visuales de Yucatán

Selección de artistas de la VII Bienal Nacional de Artes Visuales de Yucatán (2014-2015) | Fuente: SEDECULTA

Mérida, Yucatán, México | Redacción de Arte y Cultura en Rebeldía.- El día de ayer la Secretaría de la Cultura y las Artes, a través de su dirección de artes visuales, dio a conocer los nombres de los artistas que enviaron sus trabajos en busca de los premios que otorga la VII Bienal Nacional de Artes Visuales de Yucatán (2014-2015).

Con un total de un mil 551 obras, el jurado calificador, conformado por Eloy Tarcisio, quien fungió como presidente, Gerardo Suter e Iván Edeza, seleccionaron un total de 108 correspondientes a 83 creadores, de las cuales 31 son pinturas, 12 gráficas, 14 dibujos, 11 esculturas, 29 fotografías y 11 video-instalación. Los trabajos competirán en la última etapa del certamen.

Los artistas yucatecos que fueron seleccionados son Alexander Ovcharov y Rosa Luisa García Muñoz (Dibujo) y Emilio Said Charruff, Emilio Suárez Trejo, Irving Victoria Echeverría y Jorge Patrón Le Doux (Pintura). También, Milton Zayas Pérez y Pablo Augusto Tut Villegas (Escultura), Omar Said Charruf (Fotografía) y Antonio Omar Eúan Rosiles (Video-Instalación), quien falleció recientemente.

Cabe destacar que a partir del 14 de septiembre y hasta el 2 de octubre se llevará a cabo la recepción de las obras seleccionadas en dos sedes para el acopio: el Centro de Artes Visuales, ubicado en el barrio de Santa Ana del Centro Histórico de esta capital y el Centro Nacional de Conservación y Registro del Patrimonio Artístico Mueble (Cencropam) en la Ciudad de México. Quienes no entreguen sus propuestas en el periodo acordado no podrán concursar.

Los premios de adquisición, que es la fase final después del proceso de selección, están distribuidos de la siguiente manera: Pintura y Escultura, 130 mil pesos cada uno; Gráfica y Dibujo, 100 mil pesos cada uno; y Fotografía y Video-Instalación, 70 mil pesos cada categoría.

LISTA DE SELECCIONADOS POR ESTADO DE LA VII BIENAL NACIONAL DE ARTES VISUALES

Baja California
1. Jorge Luis Osiris Fernández Arias (Gráfica)
2. Luciano Fidel Arancibia Bulnes (Pintura)
3. Pablo Enrique Castañeda Álvarez (Pintura)

Baja California Sur
1. Daniel Amora Mora (Gráfica)

Chiapas
1. Jaime Ignacio Martínez Gómez (Gráfica)
2. Jorge Zamorano (Gráfica)
3. Juan Carlos Díaz Díaz (Mr. Horchata) (Dibujo)

Distrito Federal
1. Aarón Isaac López Vázquez (Video-Instalación)
2. Adrián Regnier Chávez (Video-Instalación)
3. Adriana Berenice Mejía Martín (Pintura)
4. Ana María Pilar Bordes Pacheco (Gráfica)
5. Antonio Rafael Ortiz Herrera (Antonio Gritón) (Pintura)
6. Carlos Enrique Pérez Bucio (Pintura y Dibujo)
7. Cecilia Hurtado Alatorre (Fotografía)
8. Diana Morales Galicia (Gráfica)
9. Eli Balam Bartolomé Rodríguez (Gráfica y Video-Instalación)
10. Eric François StéphaneScibor-Rylski (Fotografía)
11. Ernesto Alva Franco (Gráfica)
12. Ernesto Morales (Gráfica)
13. Fabiola Menchelli Tejeda (Fotografía)
14. Fernanda Brunet Rocha (Escultura)
15. Georgina Arizpe Garza (Video-Instalación)
16. Iris Esther García Navarro (Escultura)
17. José Enrique Porras Gomez (Escultura)
18. Juan Carlos Jaurena Ross (Video-Instalación)
19. Kim Young Sun (Dibujo)
20. Lizzet Luna Gamboa (Fotografía)
21. Luis Manuel Quintino Cíntora (Escultura)
22. Manuel Ernesto Rodríguez Quesnel(Fotografía)
23. Manuel Jesús Mathar Martínez (Pintura)
24. Marco Antonio Arce Anguiano (Pintura y Dibujo)
25. María Nirvana Paz Cortes (Video-Instalación)
26. Melba Arellano Cortez (Fotografía)
27. Mónica Elisa Contreras Godínez (Escultura)
28. Oscar Augusto Farfán González (Fotografía)
29. Patrick Pettersson Becerra (Pintura)
30. Rubén Morales Lara (Dibujo)
31. Ruy Antonio Hernández Alfonso (Dibujo)
32. Tania Ximena Ruiz Santos (Escultura)

Durango
1. Yanira Bustamante Pastor (Pintura)

Estado de México
1. Carlos Martínez Jiménez (Escultura)
2. David Octavio Morales Soto (Pintura)
3. Dulce María Martínez Jiménez (Dibujo)
4. Jessica Lizbeth Diaz Mendoza (Dibujo)
5. Karla Pamela Zeferino Díaz (Fotografía)
6. Miguel Ferráez y Clara Winter (Video-Instalación)

Guanajuato
1. Antonio Chaurand Pichardo (Pintura)
2. Jorge Ramírez López (Jorge Ramlo) (Pintura)

Guerrero
1. Yael Esteban Martínez Velázquez (Fotografía)

Jalisco
1. Dan Montebello Herrera (Pintura)
2. Jorge Armando Vite Estrella (Escultura)

Michoacán
1. Jesús Jiménez López(Fotografía y Video-Instalación)
2. Miguel Rincón Pasaye (Dibujo)

Morelos
1. Cristopher Contel Lima (Cristo Contel) (Pintura)
2. Francisco Enrique Valverde Prado (Pintura)
3. Gabriel Fernando Díaz Garcilazo González (Gabriel Garcilazo) (Dibujo)

Nuevo León
1. Colectivo Estética Unisex (Fotografía)
2. Gerardo Enrique Monsiváis Flores (Pintura)
3. Juan José Herrera Vela (Fotografía)
4. Yasodari Sánchez Zavala (Video-Instalación)

Oaxaca
1. Claudia López Terroso (Fotografía)
3. Luis Enrique Hampshire Santibañez (Escultura)
4. Plinio Vinicio Vallagrán Galindo (Gráfica y Fotografía)
5. Rafael Javier López Uriegas (Pintura)

Puebla
1. Alberto Ibáñez Cerda (Pintura)
2. Dulce Carmen Pinzón Barbosa (Fotografía)
3. Jorge Juan Moyano Gómez (Pintura)
4. Rosario Isabel Gaspar Robles (Gráfica)
5. Sebastián Mauricio Hidalgo Hidalgo (Pintura)

Querétaro
1. Gustavo Villegas Solís (Pintura)

Quintana Roo
1. Jacobo Roa Carmona (Pintura)

San Luis Potosí
1. Rodrigo Meneses Gutiérrez (Dibujo)

Yucatán
1. Alexander Ovcharov (Dibujo)
2. Antonio Omar Euán Rosiles (Video-Instalación)
3. Emilio Said Charruff (Pintura)
4. Emilio Suárez Trejo (Pintura)
5. Irvim Victoria Echeverría (Pintura)
6. Jorge Patrón Le Doux (Pintura)
7. Milton Zayas Pérez (Escultura)
8. Omar Said Charruf (Fotografía)
9. Pablo Augusto Tut Villegas (Escultura)
10. Rosa Luisa García Muñoz (Dibujo)

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s